November 19, 2017

Les trials ont débuté sur le GKA Mauritius 2017, avec 39 kitesurfeurs au taquet prêts à défendre jusqu’au bout leurs chances sur le spot de One Eye, dans l’Océan Indien !

Voici les résultats du round 1, auquel participaient notamment Kevin Langeree et Oswald Smith :

Heat 1
Phillipe Alengrin (REU) – 1
Pedro Matos (BRA) – 2

Heat 2
Sebastian Ribeiro (BRA) – 1
Gabriel Peixoto (BRA) – 2

Heat 3
Hamid Bouceta (MAR)- 1
Antony Jacoby (REU) – 2
Raomi Lemos (BRA) – 3

Heat 4
Filipe Ferreira (BRA) – 1
Steffano Maffezzoni (ITA) – 2

GKA Mauritius 2017, Filipe Fereira

GKA Mauritius 2017, Filipe Fereira

Heat 5
Tanio Barreto (BRA) – 1
Stephan Romain (REU) – 2
Marlon Jacoby (REU) – 3

Heat 6
Willow-Rivers Tonkin (MRU) – 1
Theo Demanez (MAF) – 2

Heat 7
Andrea Caratide (ITA) – 1
Marcelo Paraiso (BRA) – 2
Douglas Juliani (BRA) – 3

Heat 8
Taylor Holl DEU (ZAR) – 1
Djo Silva (CV) – 2

Heat 9
Jeremy Chan (MRU) – 1
Roderick Piljs (NL) – 2
Nans Laviolette (MRU)- 3

Heat 10
Thorben Jasper (DE) 1
Teiti Teva (REU)- 2

Heat 11
Kevin Langeree (NL) – 1
Joshua Emanuel (ZAR) – 2
Francois Blanchard (REU) – 3

Heat 12
James Carew (AUS) – 1
Pablo Navarro (ESP) – 2

Heat 13
Brandon Labonne (MRU) – 1
Sebastien Schmitt (FRA) – 2
Victor Adamo (BRA) – 3

Heat 14
Dimitry Evseev (RUS) – 1
Nicola Abadjiev BGR) – 2

Heat 15
Joao Enrique Ferreira (BRA) – 1
Eloy Derze (URY) – 2
Fabricio Negri (BRA) – 3

Heat 16
Oswald Smith (ZAR) – 1
Luis Brito (CV) – 2

.

GKA Mauritius 2017, Oswald Smith

GKA Mauritius 2017, Thorben Jasper

.
Résultats du round 2 :

Heat 17A (bye)
R. Piljs

Heat 17B (bye)
T. Teva

Heat 18A (bye)
J. Emanuel

Heat 18B
R. Lemos – 1

P. Navarro – 2 (out)

Heat 19A (bye)
S. Schmitt

Heat 19B
N. Abadjiev – 1
M. Jacoby – 2 (out)

Heat 20A (bye)
E. Derze

Heat 20B
L. Brito – 1
D. Juliani – 2 (out)

Heat 21A (bye)
P. Matos

Heat 21B
G. Peixoto – 1
N. Laviolette – 2 (out)

Heat 22A (bye)
A. Jacoby

Heat 22B
S. Maffezzoni – 1
F. Blanchard – 2 (out)

Heat 23A (bye)
S. Romain

Heat 23B
T. Demanez – 1
J. Adamo – 2 (out)

Heat 24A (bye)
M. Paraiso

Heat 24B
Djo Silva – 1
F. Negri – 2 (out)

.

Djo Silva

Djo Silva

.

Résultats du round 3 :

Heat 25A
P. Allengrin – 1
R. Pijls – 2 (Out)

Heat 25B
S. Ribeiro – 1
T. Teva – 2 (Out)

Heat 26A
J. Emanuel – 1
H. Bouceta – 2 (Out)

Heat 26B
F. Fereira – 1
R. Lemos – 2 (Out)

Heat 27B
W. River-Tonkin – 1
N. Abadjiev – 2 (Out)

Heat 28A
A. Caratide – 1
E Derze – 2 (Out)

Heat 28B
T. Holl – 1
L. Brito – 2 (Out)

Heat 29A
P. Matos – 1
J. Chan – 2 (Out)

Heat 29B
T. Jasper – 1
G. Peixoto -2 (Out)

Jeremy Chan

Jeremy Chan

Heats restant à disputer, avec Théo Demanez, Kevin Langeree et Oswald Smith :

Heat 30A
K. Langeree V A. Jacoby

Heat 30B
J. Carew V S. Maff

Heat 31A
B. Labonne V S. Roman

Heat 31B
D Evseev V T. Demanez

Heat 32A
J. Ferreira V M. Paraiso

Heat 32B
O. Smith V D’Jo Silva

Kevin Langeree

Kevin Langeree

Pour rappel, les 8 meilleurs riders seront qualifiés pour le main event, et feront face à 12 riders pré-qualifiés et 8 wild-cards. Les conditions météo s’annoncent encore excellentes pour ce vendredi, tant mieux pour le spectacle !

Photos : Ydwer van der Heide

nicolas arquin

No Comments